En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies à des fins statistiques anonymes.
En savoir plus sur la gestion des cookies

Cartographie

CONCOURS CARTO

Par REMI GUEDON, publié le mercredi 16 novembre 2016 15:19 - Mis à jour le lundi 12 février 2018 18:34
concours carto.jpg
Les cartes des élèves de 4D dans le cadre du concours carto. Déjà 4 cartes qualifiées pour les 1/8 de finale.

1/4 DE FINALE DU CONCOURS CARTO (4D)

-> 16/03/18 deuxième 1/4 : Carte de la province de BUENOS AIRES réalisée par Lise et Mélody se classe ...... ème.

->

1/8 DE FINALE DU CONCOURS CARTO (4D)

-> 22/01/18 Premier 1/8 : Carte de LA CALABRE réalisée par Lise et Mélody  se classe 2ème. Elles sont qualifiées pour les 1/4 de finale !

-> 29/01/18 Deuxième 1/8 : Carte du SCHLESWIG-HOLSTEIN réalisée par Manon se classe 4ème et en lice pour la place de meilleure 4ème, synonyme de qualification en 1/4 de finale.

-> 05/02/18 Troisième 1/8 :

  • Carte de la GALICE réalisée par Mélinda et Inès se classe 6ème
  • Carte de la GALICE réalisée par Axelle A. et Lénaël se classe 4ème

 

C'ÉTAIT LE PREMIER TOUR DU CONCOURS CARTO (4D)

 

Date

Épisode

Sujet

Équipe de Trélazé

Résultat (/13)

Qualification ?

25/09

1

L’Alaska

Quentin Coterel

Gabriel Fleury

7ème

-

02/10

2

L’Arkansas

Sébastien Florêt

Asutay Bolat

10ème

-

9/10

3

L’Ohio

Axelle Chartier

Lily Samson

6ème

-

16/10

4

Le Dakota du Nord

Mélody Touflet

Lise Viel

1ère

Binôme qualifié pour le 1er 1/8 de finale du 22/01 : La Calabre

23/10

5

Le Manitoba

Nino Ferrero

Félix Dargenton

3ème

-

6/11

6

    Le Burundi

Matt Homer

Vincent Ferrari

7ème

-

13/11

7

La Mauritanie

Manon Furet

1ère

Qualification pour le 2è 1/8 de finale du 29/01 : Le Schleswig-Holstien

20/11

8

        La Namibie

Inès Saunier-Aabouyat

Mélinda Alves

2ème

Qualification pour le 3è 1/8 de finale

27/11

9

Le Laos

Axelle Akyol

Lenael Harant

1ère

Qualification pour le 3è 1/8 de finale

4/12

10

L’Arménie

Dünya Guilloux

Alihan Courtin

13ème

Carte rendue en retard -> élèves disqualifiés

11/12

11

Le Paraguay

Enzo Cheminard

Yannis Perrinelle

11ème

-

18/12

12

Le Belize

Ilan Belachemi

13ème

Carte rendue en retard -> élève disqualifié

8/01

13

La Finlande

Mattéo Nicolas

Kawtar Sifaoui

12ème

-

15/01

14

Malte

Zoé Charbonnier

Léa Metzmeyer

5ème

-

Pièces jointes
Aucune pièce jointe